МЦК перевезло более 80 млн пассажиров

10:52 13.07.2017
Очередной рекорд зафиксирован на Московском центральном кольце (МЦК): поезда-«ласточки» перевезли свыше 80 млн пассажиров с момента открытия кольца. Эту цифру зафиксировали 12 июля.

«Мы сделаем все возможное, чтобы поездки по МЦК становились комфортнее, и все больше пассажиров делали выбор в пользу кольца. Сегодня уже 20 «Ласточек» на МЦК это поезда обновленной модификации, которые адаптированы специально под городские перевозки: с измененной схемой кресел 2+2 (вместо 3+2), поручнями, креплениями для велосипедов и информационными дисплеями», - сообщается на официальном канале пресс-службы РЖД в Telegram.

До конца года планируется вывести на линии еще 17 обновленных электропоездов. Их вместимость достигает 1500 пассажиров.

Напомним, Московское центральное кольцо открылось 10 сентября 2016 года.

Как ранее отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, запуск МЦК снизил нагрузку на основные ветки метро - прежде всего, Кольцевую линию, более чем на 15%, а на центральные вокзалы - на 20%.

«Очень важно и то, что дается импульс развитию железнодорожного сообщения в черте Москвы и его интеграции с «подземкой». Помимо 17 пересечений с 11 линиями метро, МЦК имеет 10 пересадочных станций на 9 направлениях железных дорог. Это позволяет пассажирам из любого района города без пересадок добраться до пригорода - как ближнего, так и дальнего», - сказал М. Хуснуллин, сообщил портал Стройкомплекса.