М. Хуснуллин: На время проведения ЧМ по футболу на стадионе «Лужники» будет действовать режим FIFA

09:20 09.06.2017

После завершения ввода в эксплуатацию стадиона «Лужники» специалисты приступят к адаптации арены к режиму Мировой федерации футбола (FIFA), сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хусннулин.

«Режим FIFA будет действовать только на период проведения чемпионата мира. Работы в рамках этого режима продлятся до весны 2018 года и будут включать комплекс мер по подготовке к мундиалю», - сказал М. Хуснуллин, передает интернет-портал Стройкомплекса.

Режим FIFA подразумевает приспособление помещений для центра стюардов и волонтеров, оснащение медиацентра и зоны проведений церемоний открытия и закрытия, создание конструкций для формирования потоков посетителей, обустройство рабочих мест для прессы и установку рекламных бортов.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что проект реконструкции стадиона «Лужники» разрабатывался с учетом его эксплуатации после чемпионата мира по футболу.

«Стадион спроектирован, построен и вводится в эксплуатацию по так называемому режиму «Наследие». После проведения главного спортивного события следующего года арена будет активно использоваться городом для различных массовых мероприятий, а также станет местом притяжения для отдыха москвичей и туристов», - отметил М. Хуснуллин.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил стадион «Лужники». Глава города заявил, что спортивный объект введен в эксплуатацию.

«Стадион «Лужники» в соответствии с программой подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 закончен и сдан в эксплуатацию. Все элементы, начиная от поля, трибун, звукоусиления, видео и медиа-фасада, полностью готовы», - сказал С. Собянин.