Мосгордума утвердила поправки о дополнительных гарантиях жителям при реализации программы реновации

16:24 17.05.2017

Мосгордума утвердила поправки, предложенные мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Напомним, Сергей Собянин внес в Городскую Думу проект закона города Москвы «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве». Информация появилась на официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru.

«Одно из последних решений, которые мы приняли на уровне города, — инициировали поправки в федеральное законодательство, в городское законодательство, чтобы максимально юридически закрепить все гарантии, дополнительные гарантии прав граждан, которые необходимы для успешной реализации данного проекта», — рассказал Мэр Москвы в ходе встречи с главами управ районов, посвященной актуальным вопросам реновации жилья.

Город провел консультации с жителями и технический анализ домов, включенных в предварительный перечень для голосования по проекту программы реновации. Сергей Собянин напомнил, что в ходе встречи с Общественной палатой Москвы было принято решение о возможности включения в программу реновации общежитий и коммунальных домов коридорного типа, а также о праве собственников на получение равноценного помещения. «Приняли решения по поводу градостроительной политики, качества домов, качества отделки домов, социальной поддержки жителей при их переселении», — отметил Мэр Москвы.

Всего проект включает 12 дополнительных гарантий участникам программы реновации. «Должна быть гарантия судебной защиты и по вопросу реновации, и по вопросу равноценности и равнозначности жилья. Все гарантии судебной защиты у горожан должны быть. Они должны знать, что они защищены законом», — подчеркнул Сергей Собянин.

Столичный закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который в настоящее время рассматривается Государственной Думой.

Мэр Москвы добавил, что все вопросы по программе реновации будут находиться в состоянии постоянного мониторинга, и при необходимости власти города смогут максимально быстро решить проблемы, которые могут возникнуть у горожан при реализации программы.

Подробнее о проекте можно узнать здесь.