С. Собянин: МЦК перевезло 55 млн пассажиров с начала запуска движения

09:50 19.04.2017

Московским центральным кольцом (МЦК) уже воспользовались 55 млн человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня МЦК перевезло 55-миллионного пассажира», - написал С. Собянин в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте», сообщает интернет-портал Стройкомплекса.

Мэр отметил, что с мая интервал движения поездов сократят, увеличив пропускную способность кольца еще на 20%.

Напомним, Московское центральное кольцо открылось 10 сентября 2016 года. Интервал движения электропоездов «Ласточка» в час пик составляет 6 минут, в остальное время - около 12 минут. В первый месяц работы, пока проезд был бесплатным, услугами МЦК воспользовались 6 млн человек.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, запуск пассажирского движения по МЦК снизил нагрузку на основные ветки метро - прежде всего, Кольцевую линию, более чем на 15%, а на центральные вокзалы - на 20%.

«Очень важно и то, что дается импульс развитию железнодорожного сообщения в черте Москвы и его интеграции с «подземкой». Помимо 17 пересечений с 11 линиями метро, МЦК имеет 10 пересадочных станций на 9 направлениях железных дорог. Это позволяет пассажирам из любого района города без пересадок добраться до пригорода - как ближнего, так и дальнего», - сказал М. Хуснуллин.