Москва – лидер в развитии городских информационных технологий

13:28 04.04.2017

В столице прошло очередное заседание президиума Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина. В ходе заседания был затронут вопрос развития информационных технологий на территории Москвы.

Как сообщил Сергей Собянин, российская столица занимает лидирующие позиции в данном направлении. Это подтверждают рейтинги «умных городов». В качестве примера можно назвать рейтинг KPMG "Умные города", в котором Москва занимает первое место по доле внедренных smart-технологий в области здравоохранения. Авторитетное исследование PricewaterhouseCoopers поставило Москву на второе место (после Нью-Йорка) по количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении. Высокие позиции российская столица занимает и в других рейтингах, оценивающих внедрение и доступность информационных услуг и сервисов.

Как подчеркнул мэр, в Москве активно развиваются информационные технологии. Примером может служить реализации подобных решений в области здравоохранения. Система ЕМИАС, которая успешно работает в Москве, к примеру, позволяет получать электронные рецепты, записываться на прием к врачам не выходя из дома, хранить данные пациентов в электронном виде.

Не менее успешно информационные технологии внедряются в области образования. Подобные системы позволяют вести электронные дневники, контролировать проход в школу, питание учащихся. При этом город не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствуя такие сервисы. Так, сейчас разрабатывается система нового поколения для образовательной сферы.

Отдельного внимания заслуживает реализации информационных решений в сфере городского транспорта. Сюда можно отнести и контроль за движением автотранспорта, и систему оплаты и контроля столичных парковок.

Активно совершенствуется и мобильный интернет, работающий на территории Москвы. Как отметил Сергей Собянин, за предыдущий год скорость мобильного интернета в столице увеличилась практически на 35%.

Однако, по словам мэра, останавливаться на достигнутом не следует. Информационные технологии надо внедрять и в другие сферы городской жизни, а существующие сервисы улучшать.