Собянин: «Динамо» станет одним из крупнейших спортивных парков Москвы

12:46 03.04.2017

Центральный стадион «Динамо» станет новым центром спорта, культуры и развлечений, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Как рассказал Сергей Собянин, на месте исторического стадиона «Динамо» возводится уникальный спортивный комплекс для Москвы и всей России. Под одной кровлей будут находиться две арены – футбольная и ледовая.

«На следующем этапе здесь возведут спортивно-тренировочный комплекс на территории 8 гектар», - пояснил Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося стадиона.

Открытый городской спортивный парк «Динамо» оборудуют площадками для игр (баскетбол, волейбол, городки) и досуговыми зонами.

Глава города также ознакомился с ходом строительства станции метро «Петровский парк» Третьего пересадочного контура, которая размещается на участке от станции «Деловой центр» до станции «Нижняя Масловка».

«Рядом строится новая станция «Петровский парк». Она будет запущена в этом году и улучшит транспортную доступность стадиона. Я надеюсь, сама арена будет построена по графику, и основные работы завершатся в этом году», - отметил Сергей Собянин.

Этот спортивный кластер будет включать спортивный и концертно-развлекательный комплекс «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо», Академию спорта «Динамо» и спортивный парк «Динамо».

Москвичи получат уникальный спортивный, культурный и развлекательный кластер, включающий современный футбольный стадион, малую спортивную арену, спортивно-тренировочный комплекс и общедоступный городской парк.

По окончании реконструкции «Динамо» объединит под одной крышей большую футбольную арену на 26,3 тыс. мест и универсальный спортивный зал на 11,4-14 тыс. зрителей, где будут проводиться соревнования по хоккею, баскетболу и концерты.

Общая площадь стадиона составит 206 тыс. кв. м. В подземном уровне разместится паркинг на 719 машиномест.

В ходе реконструкции стадиона сохранят историческую Западную трибуну, выходящую на Ленинградский проспект.

Открытие стадиона «Динамо» запланировано на 2018 год. Ожидаемая посещаемость объектов после завершения реконструкции составит более 5,7 млн. человек в год.