Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

15:33 17.03.2017

Трамваи нового поколения «Витязь-М» с сегодняшнего дня начали курсировать по регулярным маршрутам.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, это исторический момент: на трамвайные пути запускается практически полностью российский трамвай, который соответствует самым высоким требованиям.

«Этот трамвай является конкурентным по отношению к лучшим мировым образцам. А по многим параметрам даже превосходит их. Этот трамвай в два раза больше по вместимости, а также значительно комфортнее всех предыдущих машин. Кроме того, эти вагоны долговечны – срок их эксплуатации в два раза больше», - сказал Сергей Собянин.

Глава города отметил, что с каждым годом число таких трамваев будет увеличиваться.

«Мы будем закупать по 100 таких вагонов ежегодно. Таким образом, в течение нескольких лет почти полностью обновим трамвайный парк», - подчеркнул Сергей Собянин.

Новый трамвай стал курсировать по маршруту №17 «Медведково–Останкино», одному из самых востребованных в столице. По расчетам, после выхода на линию число пассажиров на этом маршруте увеличится на треть.

Трамвай «Витязь-М» оборудован системой климат-контроля, видеокамерами и спутниковой навигацией. Имеются приспособления для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

Одна из особенностей новой модели – тихий ход трамвая. Благодаря этому поездка станет более комфортной, кроме того, снизится шум для жителей домов, расположенных вблизи трамвайных линий.

Вагон имеет шесть дверей на вход и выход. Как следствие, посадка и высадка будут происходить быстрее, увеличится скорость движения.

Новые трамваи будут базироваться в депо имени Баумана на Сельскохозяйственной улице, Октябрьском депо на Большой Калитниковской улице и депо имени Русакова на Русаковской набережной.

Депо имени Баумана обслуживает восемь трамвайных маршрутов в Северо-Восточном, Восточном и Центральном округах столицы. К концу этого года парк трамваев в депо полностью обновится.

В Москве действует 47 трамвайных маршрутов. Ежедневно трамваи перевозят около 900 тысяч человек. На балансе «Мосгортранса» находится 786 трамваев.