Собянин открыл три новые станции Калининско-Солнцевской линии метро

14:28 16.03.2017
Собянин

На участке «Деловой центр»-«Раменки» Калининско-Солнцевской линии метро открылись три новые станции: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». В запуске нового участка метро принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Как рассказал Сергей Собянин, на уже действующей станции «Парк победы» был достроен и открыт второй вестибюль. Движение между станциями «Деловой центр» и «Парк Победы» переведено из челночного в обычный.

«С открытием новых станций участок «желтой» ветки «Деловой центр»-«Раменки» переходит на работу в полноценном режиме с оборотом поездов в обоих направлениях. Для пассажиров доступны пять станций, действуют два пересадочных узла», - отметил Сергей Собянин.

Станция «Минская» располагается под улицей Минская между Мемориальной мечетью и железнодорожным путепроводом. Она оформлена в стиле хай-тек, в серых и металлических тонах. По расчетам, в среднем пассажиропоток составит 8,7 тыс. человек в сутки.

Станция «Ломоносовский проспект» находится на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. В ее дизайне использованы цифры, напоминающие о расположенном поблизости Московском университете. Станция будет обслуживать в среднем до 100 тыс. человек в сутки.

В оформлении станции «Раменки» использованы силуэты деревьев на зеленом фоне. Здесь пассажиропоток планируется на уровне 120 тыс. человек в сутки.

Участок «Деловой центр»-«Раменки» протяженностью 10,7 км стал очередным этапом по созданию новой линии метро в районы Солнцево и Ново-Переделкино. В 2014 году сдан участок «Деловой центр»-«Парк Победы» (3,4 км). На следующем этапе запустят участок «Раменки-«Рассказовка» (15,3 км). Завершающим этапом станет открытие движения от ст. «Третьяковская» до ст. «Деловой центр» (3,7 км).

Солнцевский радиус улучшит транспортное обслуживание жителей районов Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуково и Московский. Метро станет ближе для 600 тыс. москвичей, проживающих в этих районах.

С 2011 года в столице построено свыше 100 км новых линий метро, 55 новых станций, открыто движение по Московскому центральному кольцу.