Собянин: Школы помогут детям выбрать будущую профессию

13:18 06.03.2017
Собянин

В московских школах создается единая образовательная среда, сообщил мэр города Сергей Собянин на круглом столе в лицее N 1560 с участием директоров столичных школ и ректоров вузов.

«Лицей N 1560 уже давно экспериментирует в области профессиональной ориентации, введения новых технологий. Смысл этой идеи в интеграции дополнительного общего и высшего профессионального образования. В прошлом году у нас были первые попытки этой работы: появились инженерные и медицинские классы. В этом году – уже масштабный проект, в котором участвуют сотни московских школ и старшеклассников», - рассказал Сергей Собянин. В рамках нового проекта столичные школы оснащаются необходимой техникой, создаются лаборатории.

По словам мэра, если несколько лет назад о таких проектах говорить было нельзя, то сейчас это становится реальным. «Раньше в параллели одиннадцатого класса был один или два класса, а сейчас уже четыре-пять. Это позволяет школьникам выбирать различные направления для обучения – не только гуманитарные, но и технические. В старших классах появились медицинские, кадетские, инженерные классы и другие», - отметил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник подчеркнул, что благодаря этому проекту школы помогут выпускникам определиться с выбором будущей профессии.

Лицей N 1560 - крупный образовательный комплекс, в состав которого входят 6 школьных зданий и 12 зданий для дошкольников. Всего в лицее учатся 4,6 тыс. детей, включая 1,5 тыс. дошкольников. В школе работает свыше 500 сотрудников, в том числе почти 200 учителей. В прошлом учебном году лицей выпустил 144 одиннадцатиклассника, пять из которых получили золотые медали «За особые успехи в обучении». По итогам года лицей занял 101 место в рейтинге лучших школ Москвы и входит в TOP-500 школ России.

В лицее создан инженерный класс на 228 учеников совместно с МАИ и МГТУ имени Баумана. Для класса закуплены комплексы 3D сканирования и моделирования, аппаратно-программный комплекс автоматизации физического эксперимента, интерактивные столы, атомно-силовой микроскоп.

Кроме того, реализуется проект «Школа новых технологий», в котором участвует свыше 2 тыс. учеников. Для его реализации был проведен ремонт помещений и закуплено свыше 500 единиц оборудования для самостоятельных проектов учащихся.