Московские ветераны получат денежные выплаты к Дню Победы

16:04 22.02.2017
Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил разовые выплаты ветеранам войны и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

«Распорядился выделить материальную помощь ветеранам войны – ко Дню Победы и ликвидаторам аварии на ЧАЭС – к очередной годовщине, 26 апреля», - написал Сергей Собянин в своем официальном микроблоге в Twitter.

Ожидается, что единовременную материальную помощь к Дню Победы получат в этом году184,7 тыс. человек. Среди них: инвалиды и участник Великой Отечественной войны; военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.; лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»; инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны; участники обороны Москвы; жители блокадного Ленинграда; вдовы военнослужащих, погибших в годы войны; лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в годы войны; бывшие узники нацистских лагерей, тюрем и гетто; труженики тыла, включая граждан, родившихся до 31 декабря 1931 г.

Размер выплат составит от 3 до 10 тыс. руб. в зависимости от категории получателей.

Кроме того, разовую выплату получат около 16 тыс. чернобыльцев – участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. По традиции выплаты будут приручены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (26 апреля).

Размер единовременной выплаты в этом году, как и в прошлом, составит 3-10 тыс. руб. в зависимости от категории получателей, что существенно больше чем в 2015 году (2-3 тыс. руб.). Повышение выплат связано с тем, что в прошлом году исполнилось 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.