Гости и волонтеры ЧМ-2018 смогут бесплатно ездить по Москве

14:56 15.02.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился в социальных сетях информацией о проезде на общественном транспорте по время проведения в Москве мировых футбольных соревнований. Напомним, уже этим летом в российской столице пройдет Кубок конфедераций 2017, а в следующем году Москва станет одним из городов, которые примут Чемпионат мира по футболу 2018.

На своей странице в социальной сети vkontakte и в микроблоге Twitter Сергей Собянин разместил следующее сообщение: «Решили, что зрители и волонтеры ЧМ-2018 и Кубка конфедераций 2017 г. смогут во время соревнований бесплатно ездить на общественном транспорте».

Решение было принято вчера на заседании президиума Правительства Москвы, которое прошло под председательством Сергея Собянина. Поясняется, что право на бесплатный проезд на общественном транспорте будет обеспечен до мест проведения матчей по программе Кубка конфедерации, а также матчей Чемпионата Мира по футболу, который пройдет в следующем году. Бесплатно можно будет воспользоваться городским общественным транспортом, за исключением легкового такси. Право распространяется на городское и пригородное сообщение, проехать можно будет на автобусе, троллейбусе, трамвае, московском метрополитене, по Московскому центральному кольцу, а также воспользоваться пригородным железнодорожным сообщением и услугами перевозки «Аэроэкспресса».

Бесплатно воспользоваться проездом в Московском метрополитене можно будет в течение двух часов после окончания матча, на станциях, расположенных вблизи стадионов, на которых будут проходить матчи. Например, во время матчей Кубка Конфедераций 2017 можно будет бесплатно зайти на станцию метро «Спартак» или «Тушинская». В 2018 году, когда Москва примет Чемпионат мира по футболу, болельщики смогут бесплатно воспользоваться станциями метро «Спартак», «Тушинская», «Фрунзенская», «Спортивная», «Воробьевы горы», а также станцией МЦК «Лужники».

Право на бесплатный проезд в общественном транспорте получат волонтеры соревнований, а также аккредитованные участники и болельщики. Для того, чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд, необходимо будет оформить паспорт участника или болельщика, а также иметь при себе билет на матч.