В Москве появятся улица Андрея Карлова и площадь Фиделя Кастро

14:06 15.02.2017

На состоявшемся вчера еженедельном заседании президиума Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина было принято решение о присвоении названий нескольким городским улицам, а также одной площади. Информация об этом сегодня появилась на официальном портале Мэра и Правительства Москвы. Наименования были присвоены четырем городским улица, не имевшим до этого названий. На портале предоставлены сведения о месторасположении новых городских топонимов.

По данным портала, в московском районе Дорогомилово теперь есть улица Карлова. Такое название получил Проектируемый проезд № 1968. Улица названа в честь трагически погибшего дипломата и посла Российской Федерации в Турции Андрее Геннадьевиче Карлове. Напомним, А.Г. Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года в результате покушения в Анкаре во время открытия выставки в Центре современного искусства. Улица, которую назвали в память о после, находится недалеко от квартала, в котором проживают сотрудники Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также находятся посольства многих иностранных государств.

Также в Москве появилась площадь, названия в честь Фиделя Кастро, кубинского лидера, руководившего страной в течение полувека. Площадь Фиделя Кастро находится на пересечении Новопесчаной и 2-ой Песчаной улиц.

Еще три столичные улицы получили имена выдающихся российских деятелей. Проектируемый проезд № 5509, расположенный на территории Хорошевского района, будет назваться улицей Маршала Шапошникова. Название присвоено в честь Бориса Николаевича Шапошникова, известного советского военачальника.

Еще один Проектируемый проезд в том же Хорошевском районе был назван в память о генерале Сандалове. Генерал-полковник Леонид Михайлович Сандалов возглавлял штаб 20-й армии во время битвы за Москву в Великую Отечественную войну.

Безымянный проезд от Дмитровского шоссе до Бескудниковского бульвара получил наименование улица Святослава Федорова. Проезд назван в честь известного ученого, хирурга-офтальмолога Святослава Николаевича Федорова. Расположена улица вблизи межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургии глаза», который также носит имя Святослава Николаевича Федорова.