Собянин: Москва - один из крупнейших в мире образовательных центров

12:41 01.02.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил международную конференцию, посвященную результатам исследований качества образования.

Сергей Собянин выступил перед собравшимися с речью, в которой отметил успехи российской столицы в сфере образования. Мэр напомнил, что по данным статистики на сегодняшний день в Москве порядка двух миллионов учащихся – школьников и студентов, а более двухсот тысяч человек являются работниками сферы образования. Таким образом, учитывая данные параметры, Москва относится к одним из крупнейших мировых образовательных центров.

Сергей Собянин подчеркнул важность образовательной сферы. Образование, по словам мэра, одна из важнейших отраслей городского хозяйства. Соответственно и отношение городских властей к проблемам образования должно быть внимательным.

Сергей Собянин отметил, что городские власти совместно с работникам сферы образования уделяют большое внимание развитию образования в городе. Приоритетной задачей является повышение качества образовательных услуг в городе. Как отметил мэр, первые успехи на данном пути уже есть. Так, за последние годы практически в два раза улучшились основные базовые показатели школьного образования. Московские школьники показывают хорошие результаты на общероссийских и международных олимпиадах, качество московского образования отмечают международные независимые эксперты. Улучшается результат, с которым московские школьники справляются с Едиными государственными экзаменами. Как подчеркнул в своем обращении Сергей Собянин, данные успехи говорят о том, что есть прогресс, развитие сферы образования в городе идет в нужном направлении.

Напомним, международная конференция по результатам исследований качества образования проходит в Москве. В ней принимают участие представители более чем тридцати стран, также здесь присутствуют делегаты от всех регионов Российской Федерации. В ходе работы конференции будут рассмотрены различные вопросы, касающиеся качества образования, также в программе значится обсуждение вопросов влияния управленческих решений и преобразований, реализуемых в системе образования, направленных на изменение ее характеристик.