Собянин отметил практически двукратное снижение числа ДТП в Москве

13:25 24.01.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин провел очередное еженедельное заседание президиума Правительства Москвы. В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в числе которых – травматизм на дорогах столицы.

Как отметил Сергей Собянин, согласно статистике в Москве практически вдвое снизился показатель аварийности на дорогах. Мэр отметил, что снижение случаев аварий в столице связано со многими факторами. Сергей Собянин подчеркнул, что в последнее время в российской столице заметно улучшилось движение общественного городского транспорта. Прежде всего следует отметить, что в связи с вводом в эксплуатацию новых станций метро заметное количество горожан получили станции метро в пешей доступности от места проживания и работы. Благодаря этому снижается загрузка дорого, так как многие горожане получили возможность пользоваться услугами московского метрополитена, не прибегая к наземному транспорту.

Помимо этого, Сергей Собянин отметил, что улучшается ситуация с дорожной сетью столицы. Реконструируются транспортные развязки, вылетные магистрали Москвы, появляются новые дороги, эстакады, железнодорожные переезды. Это позволяет увеличить трафик в городе, горожане меньше времени проводят в пробках.

Мэр так же подчеркнул, что развивается общественный наземный транспорт Москвы. Появляются новые маршруты, обновляется автобусный парк, а также парк других видов городского транспорта.

Сергей Собянин озвучил данные статистики в сравнении с 2010 годом. Так, по сравнению с 2010 годов аварийность на московских дорогах уменьшилась практически на 46%. А это прежде всего сохраненные жизни людей.

Как было отмечено в ходе заседания президиума Правительства Москвы, успехи российской столицы отмечены независимым экспертным сообществом. К примеру, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы был отмечен премией TF Transport Awards в номинации "За особые достижения в области транспорта".

В ходе заседания президиума Правительства Москвы было отмечено, что улучшение транспортных проблем требует комплексно подхода, который и реализуется на данный момент в Москве.