Собянин: Начался завершающий этап строительства парка "Зарядье"

14:45 08.12.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня ознакомился с ходом работ на строительстве парка «Зарядье».

Напомним, «Зарядье» появится в самом центре столицы, на месте снесенной гостиницы «России». Как рассказал сегодня в ходе осмотра объекта Сергей Собянин, парк должен открыться к дню города в 2017 году. Мэр отметил, что на сегодняшний день все работы ведутся по графику, отставаний нет, а значит до открытия «Зарядья» остается уже меньше года.

С. Собянин напомнил, проект благоустройства центра Москвы, в рамках которого строится «Зарядье», реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. После сноса гостиницы «Россия» в 2012 году было принято решение не возводить здесь новое здание, а открыть общедоступный парк.. «Зарядье» должно стать уникальным объектом, новой достопримечательностью города, местом притяжения горожан и туристов.

Как рассказал в ходе сегодняшнего посещения Сергей Собянин, сейчас в парке уже высаживается партия крупномерных деревьев. Всего в «Зарядье» будет высажено шестьсот пятьдесят деревьев и порядка семи тысяч кустарников. Высадка организована в два этапа - первый проходит сейчас, второй запланирован на весну 2017 года. Время высадки подбиралось с учетом особенностей пород деревьев и кустарников.

Под парком будет организовано парковочное пространство – все основные строительные работы в подземной части уже завершены. Помимо этого в парке будет построен «парящий» мост, который станет новой городской смотровой площадкой. Строительство моста уже началось.

Отметим, что парк «Зарядье» будет не только местом для прогулок, это место станет научно-познавательным и туристическим центром. Вся территория парка будет разбита на четыре климатические зоны, которые должны представить многообразие природы России. Гости смогут увидеть здесь северный ландшафт, смешанный лес, степь и луг. В парке будут организованы тематические поляны – места, на которых появятся художественные инсталляции, будут зоны для пикника. Вход в «Зарядье» будет бесплатным и круглосуточным