Собянин: мы продолжим благоустройство московских дворов

15:55 29.11.2016

В столице прошло очередное еженедельное заседание президиума Правительства Москвы. В ходе заседания президиума Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в за последние годы в столице уже реконструировано больше двадцати двух тысяч дворов.

Как отметил С. Собянин, говоря о реконструкции, следует понимать, что это не только ремонтные работы. В московских дворах проведены полноценные работы по благоустройству. Сергей Собянин рассказал, что в ходе работ по благоустройству во дворах появились детские площадки, оборудованы места для занятия спортом. Помимо этого территории дополнительно озеленялись, выделялись и создавались места для парковки автотранспорта.

Выступая в ходе сегодняшнего заседания президиума Правительства Москвы, Сергей Собянин подчеркнул важность того, чтобы подобная работа была продолжена, причем системно. Мэр выделил несколько основных направлений, по которым должна вестись подобная работа. Прежде всего необходимо контролировать ситуацию во дворах, в которых уже прошли работы по реконструкции и благоустройству, с тем, чтобы поддерживать их хорошем состоянии, своевременно проводить текущий ремонт, заменять в случае необходимости малые архитектурные формы – лавочки и тому подобное, а также поддерживать в хорошем состоянии детские и спортивные площадки. Вторым немаловажным направлением деятельности, по словам С. Собянина, является своевременное и достаточное финансирование этой работы.

Говоря о финансировании, мэр рассказал, что в следующем году предусмотрено выделение порядка десяти миллиардов рублей на данные работы. Распределяться средства будут по префектурам и районам по четкой прозрачной формуле. С. Собянин отметил также, что расходование данных средств должно быть также четким и прозрачным. Работы по благоустройству должны проводиться с учетом мнения жителей и прежде всего для жителей.

Также в ходе сегодняшнего заседания была озвучена информация о том, что в 2017 году планируется отремонтировать порядка 20 тысяч 661 подъезда, установить 41 детский игровой городок, около 468 площадок для занятий спортом, а также оборудовать 403 площадки для выгула домашних животных.