Метро придет к жителям Ховрино и Левобережного до конца 2017 года – Собянин

12:51 09.11.2016

Развитие транспортной системы Москвы – одно из приоритетных направлений деятельности городских властей. За последние годы в городе уже проделана большая работа – строятся новые дороги, реконструируются развязки, магистрали. И прежде всего внимание сосредоточено на развитии метрополитена. Новые станции строятся весьма активно, ежегодно метро приходит в новые районы, улучшая их транспортную доступность. И российская столица не собирается сбавлять обороты.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход работ на одном из объектов метрополитена. Речь идет о строительстве станции метро «Ховрино». Напомним, «Ховрино» станет конечной станцией северного участка Замоскворецкой линии. Станция неглубокого заложения, строительные работы по ее сооружению начались в 2013 году.

Как рассказал в ходе посещения стройплощадки Сергей Собянин, открыть станцию планируется до конца 2017 года. Мэр подчеркнул, что объект довольно сложный, строительство поделено на несколько этапов. Однако, по словам С. Собянина, в конце 2017 года станция «Ховрино» должна открыть свои двери для пассажиров. Мэр также сообщил и о станции «Беломорская», строительство которой было возобновлено по просьбе жителей близлежащих районов. Как отметил сегодня С. Собянин, «Беломорскую» планируется открыть в начале 2018 года.

Что же касается станции «Ховрино», которую осмотрел сегодня мэр, здесь уже завершаются работы по устройству основных конструкций. Параллельно уже начаты работы по архитектурно-художественной отделке станции, а также монтажу инженерных систем. Готовность объекта на сегодняшний день уже около 69 %.

Отметим, открытие станций «Ховрино» и «Беломорская» позволит улучшить транспортную доступность московских районов, в которых проживает большое количество людей. По предварительным оценкам, только станция «Ховрино» будет обеспечивать перевозку порядка 130-140 тысяч пассажиров ежедневно. В планах городских властей вблизи станции метро построить новую платформу Октябрьской железной дороги, а также автостанцию. Таким образом, «Ховрино» станет крупным транспортно-пересадочным узлом.