Собянин: На Новый год метро впервые будет работать всю ночь

14:02 01.11.2016

В столице прошло очередное заседание Президиума Правительства Москвы. В ходе заседания Мэр Москвы Сергей Собянин озвучил информацию о работе столичного метрополитена в новогоднюю ночь. По словам градоначальника, впервые в истории московского метро пассажиры смогут воспользоваться его услугами в течение всей ночи.

Как пояснил Сергей Собянин, городские власти приняли решение сделать работу метро круглосуточной в некоторые дни начиная со следующего года. Таким образом, новогодняя ночь станет не единственно в году, когда пассажиры смогут воспользоваться столичной подземкой в течение всей ночи. Так, в 2017 году метро будет работать круглосуточно также в День города. В дальнейшем планируется осуществлять круглосуточные перевозки в дни проведения масштабных городских мероприятий. Например, как рассказал С. Собянин, в 2018 году круглосуточно московский метрополитен будет работать в дни проведения в столице матчей Чемпионата мир по футболу. В эти дни в Москве ожидается большой наплыв гостей, метро будет востребовано и круглосуточные перевозки призваны решить проблему транспортировки большого количества пассажиров.

В ходе заседания президиума Правительства Москва было отмечено, что возможность сделать работу метро круглосуточной появилась благодаря модернизации, которую проходит столичная подземка. Так, заметно улучшилась работа вентиляции, возросла надежность путевой инфраструктуры, инженерных сетей. Всего начиная с 2010 года, когда начались работы по модернизации московского метро, было отреконструировано порядка ста девяноста пяти шахт. Проведенные работы позволили на тридцать процентов улучшить подачу воздуха под землю. Помимо этого, в эти году была проведена замена около 494 километров путей. Все это позволит московской подземке осуществлять круглосуточную перевозку пассажиров в некоторые дни.

Отметим, что в новогоднюю ночь интервалы движения поездов в ночное время составят пятнадцать минут, в дневное время будет действовать обычный интервал, который составляет две с половиной минуты вне часов пик и девяносто секунд в часы пик.