Собянин выразил благодарность медикам за уникальную операцию, спасшую жизнь ребенку

15:18 12.10.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил детскую городскую клиническую больницу №9 имени Г. Сперанского.

Поводом для посещения стала уникальная операция, проведенная врачами клиники, благодаря которой была спасена жизнь ребенка. Сергей Собянин лично поблагодарил врачей, принимавших участие в лечении пациента. Мэр вручил благодарности анестезиологу-реаниматологу Дмитрию Азовскому, анестезиологу-реаниматологу Павлу Россаус; анестезиологу-реаниматологу Константину Липину, заведующему 3 хирургическим отделением, детскому хирургу Олегу Старостину, детскому хирургу Светлане Кореньковой и детскому хирургу Юрию Ужевко. Именно благодаря усилиям этих специалистов жизнь пациента сегодня вне опасности.

Также мэр посетил самого мальчика, который сейчас продолжает лечение в данной клинике.

Сергей Собянин выразил надежду на то, что теперь, когда жизни ребенка уже нет угрозы, его выздоровление будет идти успешно. Самому пациенту мэр пожелал скорейшего выздоровления.

Напомним о происшествии, в результате которого пятнадцатилетний Филипп попал в клинику имени Г. Сперанского. В начале июля этого года мальчик получил удар током высокого напряжения после проникновения в трансформаторную будку. Произошло это в Подмосковном Сергиевом Посаде. После этого пострадавший был доставлен в районную больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь. Врачи были вынуждены погрузить пациента в медикаментозный сон и подключить к аппарату вентиляции легких. В таком состоянии Филипп поступил в детскую городскую клиническую больницу №9. Здесь у пациента диагностировали ожог пламенем вольтовой дуги, в результате которого пострадало порядка 40% поверхности тела, ребенок не мог самостоятельно дышать.

Несколько месяцев врачи боролись за жизнь Филиппа. Многочисленные операции, терапия, новейшие методики дыхательной, гемодинамической поддержки, высокотехнологичные методы инвазивного мониторинга по технологии транспульмональной гемодилюции – благодаря этому сегодня жизнь пациента вне опасности. Лечение Филиппа продолжается, ему еще предстоит ряд операций, однако его жизнь вне угрозы.