Собянин: С начала 2016 года в Москве построены 12 новых детских садов

13:45 06.10.2016
Собянин

С 2011 года в Москве построено 193 детских сада, а за девять месяцев этого года – 12 дошкольных учреждений на 2885 мест, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, побывавший в дошкольном корпусе школы №887 в районе Кунцево на западе столицы.

Как рассказал Сергей Собянин, новый детский сад на Истринской улице, д. 3, корп. 1, рассчитан на 225 малышей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Архитекторы спроектировали групповые ячейки в виде отдельных блоков. В каждой ячейке есть раздевалка, игровая, спальня, туалет и буфетная. При желании игровую и спальню можно объединить в единое помещение с помощью трансформируемой перегородки.

Для развития детей в ДОУ оборудованы физкультурный и музыкальный залы, кружковая, кабинеты логопеда и психолога. В кабинетах имеется мультимедийное оборудование, видеокамеры, звуковая аппаратура, интерактивные столы для воспитанников, Интернет.

Особенность медицинского блока в том, что помимо кабинета врача имеется процедурная и санузел с местом приготовления дезрастворов.

На прилегающей территории оборудовано девять групповых и две физкультурные площадки, территорию украсили малые архитектурные формы, разбиты газоны, высажены деревья и кустарники.

Поблизости от нового детского сада город построил три дома от 8 до 12 этажей для переселения жителей из сносимых пятиэтажек. Два дома уже заселяются, один дом планируется к заселению в январе будущего года.

- Новый детский сад ввели в эксплуатацию практически одновременно с домами. Такое не часто встречается. Садик пока полупустой, зачислено 18 воспитанников, но по мере заселения домов будет заполняться и садик, - отметил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, с 2011 по 2015 годы в столице был сдан 181 детский сад. Из них 140 на 21945 мест построены за счет бюджета города, еще 41 ДОУ на 6600 мест – за счет инвесторов.

С января по сентябрь в столице было введено 12 детских садов. Девять из них на 2110 мест построил город, три здания на 775 мест – инвесторы в рамках проектов комплексной застройки территорий.