Собянин открыл после капремонта корпус нейрохирургии Боткинской больницы

12:40 31.08.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня открыл корпус № 21 Боткинской больницы.

Напомним, речь идет о нейрохирургическом корпусе городской клинической больницы имени С.П. Боткина. В здании 1970 года постройки в 2012 было решено выполнить капитальный ремонт. Работы велись в течение четырех лет, и вот сегодня можно говорить о том, что Боткинская больница получила отремонтированное, отвечающее всем современным нормам, предъявляемым к постройкам данного назначения здание. Помимо ремонтных работ для корпуса было закуплено новое современно оборудование, таким образом удалось провести переоснащение.

Выступая на открытии корпуса после ремонта, Сергей Собянин рассказал, что в столице только в этом году капитальный ремонт и работы по реконструкции ведутся одновременно почти на четырехстах объектах социальной инфраструктуры. Как подчеркнул мэр, работа это очень важная и она обязательно будет продолжена. С. Собянин также отметил, что одновременно с ремонтными работами в больницы закупается новое современное оборудование, часто уникальное, инновационное.

Говоря о Боткинской больнице, Сергей Собянин отметил, что сегодняшний корпус не единственный, на котором прошли ремонтные работы. Мэр отметил, что за последние годы здесь удалось обновить целый ряд корпусов. Работы на Боткинской больнице продолжаются, и , по словам мэра, должны полностью завершится в 2018 году. Тогда, как подчеркнул С. Собянин, городская клиническая больница имени С.П. Боткина станет не только самой большой в нашей стране, но и самой современной.

Что касается открытого сегодня корпуса, следует отметить, что после проведенных работ заметно увеличилась его вместимость – теперь здесь есть возможность разместить до шести с половиной тысяч пациентов, что на две тысячи больше, чем было до ремонта. Палаты оснастили системой кондиционирования, индивидуальными санитарными узлами.

Помимо этого в Боткинской больнице появилась вертолетная площадка, что позволяет в экстренных случаях доставлять пациентов с удаленных территорий Москвы.