Собянин: благоустройство центральных улиц Москвы идет опережающими темпами

13:28 11.08.2016
Собянин

Работы по программе «Моя улица» идут с опережением графика: завершены основные благоустроительные работы на 20 из 50 улиц, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин 11 августа во время осмотра хода работ на Тверской улице.

Как рассказал Сергей Собянин, в этом году в Москве по программе «Моя улица» будет благоустроено 50 улиц в центральной части города. На 20 из них основные работы уже закончены, осталось еще 30 улиц.

По мнению Сергея Собянина, Тверская улица преображается на глазах. Вместе с главными столичными улицами также приводятся в порядок городские парки и дворы.

В июле завершились основные работы на участке Тверской улицы от Моховой ул. до Пушкинской площади протяженностью 1,2 км. Этот участок один из самых посещаемых туристами и жителями Москвы. На Тверской переложили коммуникации (воздушные кабели убрали в подземный коллектор), застелили новый асфальт на проезжей части, выложили гранитной плиткой пешеходные дорожки. Небезынтересно, что ширина тротуаров увеличилась на 1-2,4 метра, в начале улицы ближе к Манежной площади – на 8-9 метров. За счет этого пропускная способность этого участка Тверской выросла в полтора раза – с 16 до 24 тыс. человек в час. Расширение тротуаров произошло за счет сужения полос движения, при этом их количество осталось прежним – по четыре полосы в каждую сторону. Вдоль тротуаров появилось 15 мест для парковки такси и три места для стоянки автобусов.

На Тверской также появились исторические фонари, воссозданные по чертежам музея «Огни Москвы». Осенью на Тверскую вернется липовая аллея – здесь высадят около 100 деревьев.

В День города 10 и 11 сентября Тверская станет одной из главных площадок для массовых гуляний. Улица будет посвящена главной теме праздника – российскому кино.

Благоустройство следующего участка Тверской от Пушкинской площади до площади Тверской заставы запланировано в 2017 году. Этот участок улицы также превратится в бульвар с обилием зелени и мини-площадями для отдыха горожан.