Собянин: Этим летом мы вернем комфорт на Тверскую

12:38 06.06.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня ознакомился с ходом работ по благоустройству одной из центральных улиц столицы – Тверской.

Проинспектировав промежуточные результаты и темпы работ, Сергей Собянин с удовлетворением отметил, что работы на объекте идут с опережением графика. Как подчеркнул мэр, основная часть работ по реконструкции на Тверской может закончится раньше объявленного срока, уже в середине августа. Озеленение же планируется провести осенью.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Собянин рассказал, что в ходе реконструкции будет проведена замена коммуникаций, но для москвичей и гостей столицы главным сюрпризом станет обновленный внешний вид Тверской.

Прежде всего, по словам Сергея Собянина, в реализуемом проекте благоустройства обратят на себя внимание высаженные деревья и исторические фонари, которые вернут на Тверскую. Как рассказал Сергей Собянин, в городе на данном этапе ведется последовательная планомерная работа, которая ставит своей целью создание комфортного современного общественного пространства. Мэр отметил, что в рамках реализуемых проектов благоустройства за последние годы в столице уже провели работы по реконструкции 140 московских улиц, скверов и других городских общественных пространств. В 2016 году комплексное благоустройство затронет еще порядка пятидесяти улиц. Подчеркнем, что проводимые работы носят комплексный характер – на улицах не только приводят с порядок фасады, тротуары и проезжую часть, здесь появляются современные коммуникации, освещение, велодорожки, скамейки, фонари, озеленение.

Что касается конкретно озеленения московских улиц, то по словам Сергея Собянина, только в текущем году в городе будет высажено порядка 40 тысяч деревьев и кустарников. На Тверскую улицу в рамках благоустройства вернут липы, которые были вырублены в 90-е годы.

Мэр также рассказал о том, что для автомобилистов на Тверской останется не менее четырех полос в каждом направлении, причем на всем ее протяжении, что должно заметно улучшить трафик на одной из центральных улиц.