Собянин: Московские школьники завоевали более трети первых мест Всероссийской олимпиады

16:31 24.05.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился со школьниками – победителями Всероссийской олимпиады.

Сергей Собянин поздравил учащихся столичных школ, добившихся успехов на общероссийской олимпиаде, и отметил, что в этом году около трети всех лауреатов – представители московских школ. Как отметил мэр, это говорил о том, что уровень подготовки в столичных школах заметно вырос. Так, в течение нескольких последних лет количество московских школ, представители которых принимают участие во Всероссийской олимпиаде, увеличилось практически в три раза. Это говорит о том, что общий уровень качества столичного образования растет год от года.

Обращаясь к школьникам, Сергей Собянин отметил, что успехи ребят на соревнованиях такого уровня - показатель качественного образования, которое предоставляется в московских школах, это общий успех и ребят, и их учителей, и администрации школ – всех, благодаря кому успехи московских школьников на общероссийских олимпиадах становились заметнее с каждым годом. Мэр подчеркнул, что конкуренция на Всероссийской олимпиаде серьезная, уровень заданий ежегодно становится все сложнее, и тем значимее победа учащихся московских школ.

В ходе встречи с ребятами, Сергей Собянин также рассказал о Международной олимпиаде. По инициативе столичных властей такое соревнование для школьников пройдет в этом году в сентябре в Москве. Мэр отметил, что основная задача проведения такого рода соревнований – это сравнить уровень подготовки наших школьников с учащимися из других стран. Сергей Собянин подчеркнул, что московские власти намерены сделать такую олимпиаду ежегодной. Это поможет повысить конкуренцию, школьникам пообщаться и сравнить свои знания со сверстниками из городов, которые традиционно славятся высоким уровнем образования. Так, по словам С. Собянина, в этом году приглашение посетить Международную олимпиаду получили учащиеся из полусотни городов разных стран, из них представители тридцати городов уже дали свое согласие. По мнению С. Собянина, подобные соревнования будут весьма полезны и для школьников, и для учителей, а также для всех, кто занят в сфере образования.