Собянин: Средняя продолжительность жизни москвичей достигла 77 лет

12:59 12.04.2016

В Москве состоялось очередное заседание президиума Правительства Москвы под председательством Сергея Собянина. Члены правительства рассмотрели ряд вопросов, среди которых столичное здравоохранение.

Как отметил Мэр Москвы Сергей Собянин, за последние пять лет в столице увеличилась средняя продолжительность жизни москвичей. На сегодняшний день этот показатель держится на уровне 77 лет. Согласно статистике, такая цифра говорит о том, что за это время продолжительность жизни в Москве выросла на 3 года.

Мэр также озвучил информацию по смертности среди населения трудоспособного возраста. Эта цифра уменьшилась на 17 % за те же пять лет. Сергей Собянин отметил и динамику в системе оказания медицинской помощи в области рождаемости и материнства. Последние годы Москва ежегодно улучшало показатели в сфере здравоохранения, и , как подчеркнули на сегодняшнем заседании, в 2015 году эта тенденция сохранилась.

По словам С. Собянина в целом столичное здравоохранение за последние годы заметно улучшилось, о чем и говорят хорошие показатели в этой сфере. Подобная динамика в городе неслучайна. Мэр отметил, что столичные власти уделяют большое внимания проблемам здравоохранения. В городе строятся новые поликлиники и больницы, существующие же реконструируют. В медицинские учреждения закупается новейшее оборудование, врачи получают возможность профессионального роста. В систему здравоохранения внедряются новые технологии, инновационные решения.

Изменения коснулись и некоторых других аспектов. В Москве заканчивается переход на полностью страховую модель в области здравоохранения. По словам С. Собянина, еще существует целый ряд проблем и вопросов, которые предстоит решить, но первые положительные результаты уже заметны. Так, в городе стали более доступны услуги поликлиник, улучшена работа службы «Скорая помощь». Что касается последней, то время ожидания прибытия бригады к пациенту удалось сократить до 12, 7 минут, а в случае, когда вызов поступает с места дорожно-транспортного происшествия – до 8 минут.