Собянин: В НИИ Склифосовского провели первые успешные операции с помощью нового аппарата Гамма-нож

12:31 07.04.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил с осмотром Центр радиохирургии НИИ скорой помощи имени Н. Склифосовского.

Визит мэра был приурочен к Всемирному дню здоровья, который по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается 7 апреля начиная с 1950 года.

Сергей Собянин в ходе посещения НИИ отметил, что сохранение и поддержания здоровья очень важно для любого человека. Конечно, как подчеркнул мэр, логично Всемирный день здоровья было бы провести в спортивном зале или на стадионе, заняться активным досугом, погулять в парке. Однако, заметил Сергей Собянин, все прекрасно понимают, что здоровье неразрывно связано с медициной.

Сергей Собянин, осматривая помещения Центра радиохирургии НИИ скорой помощи имени Н. Склифосовского отметил, что эта клиника сегодня – одна из ведущих не только в городе, но и в стране. Очередное доказательство этому - новые уникальные операции, которые теперь проводятся здесь. Речь идет об операциях с использованием нового аппарата, который позволяет проводить удаление опухолей головного мозга без вскрытия черепной коробки. Гамма-нож (так называется этот аппарат) поступил на вооружение врачей НИИ совсем недавно, первые операции с его помощью были проведены в 2016 году. Вообще, подобных установок в нашей стране, как подчеркнул Сергей Собянин , всего несколько. Поэтому все операции, проведенные при помощи Гамма-ножа довольно уникальны для России. Мэр подчеркнул, что в текущем году в НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского планируется провести порядка 150 бесплатных операций на данной установке. Отметим, всего в Москве работает два аппарата Гамма-нож, второй находится в ООО «Деловой центр нейрохирургии» при НИИ нейрохирургии им. академика Н.Бурденко, также по одной такой установке есть в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске.

Сергей Собянин также рассказал сегодня о том, всего в рамках модернизации НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского было закуплено более тысячи единиц новейшего медицинского оборудования. Центр продолжает постоянно развиваться. Так, для клиники достраивается новый центр, в котором будут проводить испытания новых фармакологических препаратов. Это особенно актуально в связи с взятым нашей страной курсом на импортозамещение.