Собянин назвал примерные сроки окончания строительства метро "Раменки"

12:06 29.02.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства станции метро «Раменки».

Напомним, станция «Раменки» появится на Калининско-Солнцевской линии столичной подземки. Ее строительство началось в 2012 году. Участок от станции «Парк Победы» составляет 7,25 километров. «Раменки» - станция мелкого заложения. Проектом предусмотрено два подземных вестибюля, выходы будут располагаться по двум сторонам Мичуринского проспекта. К платформам будут вести эскалаторы, также станцию оборудуют лифтами.

В ходе посещения строительной площадки Сергей Собянин озвучил планируемые сроки завершения строительства станции. По словам мэра, «Раменки» должны открыться для пассажиров в декабре текущего года. На данный момент строительство завершено на 72%. Проектировщиком и генеральным подрядчиком на участке выступает АО «Мосинжпроект», подрядчиком – АО «Трансинжстрой».

Сергей Собянин рассказал, что строительство осуществляется в рамках самого большого радиуса столичного метро. Линия будет продлена до Солнцево-Переделкино, в перспективе – до аэропорта «Внуково». «Раменки» - очередной этап, основные строительные работы на котором должны быть завершены в 2016 году. Этап включает продление Калининско-Солнцевской линии от станции «Парк Победы» до станции «Раменки».

Новая станция обеспечит доступность метро жителям района Раменки, а также транспортную доступность будущей территории научно-технологической долины Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Выходы из метро будут расположены рядом с существующими остановками наземного городского транспорта.

Как подчеркнул С. Собянин, «Раменки» улучшат транспортную ситуацию в районе, потенциальными пассажирами станции порядка 600 тысяч москвичей, проживающих в непосредственной близости от строящейся станции. Также после запуска движения должна заметно снизиться нагрузка на юго-западный участок Сокольнической линии метрополитена и транспортно-пересадочные узлы у станций метро"Юго-Западная", "Проспект Вернадского" и других. Также наличие метро должно улучшить экологическую ситуацию в районе, благодаря снижению количества наземного транспорта.