Собянин: В 2016 году планируется построить 34 образовательных учреждения

12:24 25.02.2016
Собянин

В 2015 году в Москве было построено 46 образовательных учреждений, в текущем году планируется построить еще 34 новые школы и детских сада. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, который 25 февраля открыл новый корпус общеобразовательной школы № 1387 в районе Куркино.

Как рассказал Сергей Собянин, в Москве остается все меньше школ, где работает вторая смена. В этом смысле Куркино был одним из самых проблемных в городе. В районе было построено много недвижимости, но образовательных учреждений – школ и детских садов не хватало. В последние годы эту проблему удалось решить. Теперь Куркино один из самых обеспеченных районов Москвы по инфраструктуре.

Сергей Собянин также сообщил, что за последние пять лет в столице введено в эксплуатацию 238 зданий детских садов и школ, из них 187 – за счет городского бюджета, 51 – за счет инвесторов.

Школа № 1387 в Куркино занимает 314 место в рейтинге московских школ по итогам 2014/15 учебного года. Школа обрела новый корпус на 675 учеников. В новостройке созданы необходимые условия для качественного и комфортного обучения детей всех возрастов. В составе школы 27 учебных классов с ноутбуками, проекционными досками,

современным учебным оборудованием. Имеется актовый зал на 330 мест, библиотека с читальным залом, медиатека с компьютерами, большой и малый спортивные залы, две уличные спортивные площадки. Школа приспособлена для детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что в новом корпусе разместятся начальные классы.

Школа с углубленным изучением иностранных языков № 1387 была основана в Куркино в 2008 году. Сейчас в этот образовательный комплекс входят два школьных здания и семь детских садов. В школе обучается свыше 2,8 тыс. учеников и воспитанников.

Учащиеся стабильно показывают высокие академические результаты, в том числе по ЕГЭ, становятся лауреатами и призерами городских олимпиад.