До конца марта в Москве откроются 12 новых центров госуслуг

15:23 21.01.2016

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на присоединенных территориях столицы. Градоначальник осмотрел ход работ на некоторых строительных объектах, а также посетил новый многофункциональный центр «Мои документы».

МФЦ, в котором побывал Сергей Собянин, расположен на территории поселения Московский. Мэр подчеркнул, что здесь постоянно проживает уже больше трехсот тридцати тысяч жителей. Именно поэтому появление подобного центра в поселении – событие своевременное и необходимое.

Сергей Собянин отметил, что этот центр примечателен прежде всего тем, что он стал первым МФЦ «Мои документы» на территории так называемой Новой Москвы. До его открытия здесь работал мобильный офис.

По словам Сергея Собянина, востребованность подобных центров очевидна. Мэр сообщил, что жители присоединенных территорий должны быть обеспечены возможностью доступного получения государственных услуг. Соответствующее поручение имеется, а это значит, что МФЦ в Московского – первое, но не последнее в ТиНАО.

Уже известно, что второй центр «Мои документы» появится в Троицке. Помимо этого, в небольших населенных пунктах новых административных округов будут оборудованы службы «одного окна», благодаря которым будет возможность сдать или получить необходимые документы рядом с домом.

В ходе осмотра многофункционального центра Сергей Собянин также отметил, что в целом, система МФЦ в городе успешно развивается. На территории Москвы центры работают ежедневно, без выходных, время работы – с 8.00 до 20.00. Центры весьма востребованы, поэтому новые МФЦ открываются в Москве в различных округах. С начала 2016 года уже открыли двери для посетителей пять новых МФЦ, а всего в планах только на первый квартал текущего года – открыть 12 центров.

МФЦ позволяют жителям получать необходимые услуги в одном месте, не тратя время на посещение различных учреждений. Большинство МФЦ размещены в новых просторных помещениях, оборудованы компьютерами с выходом в интернет, бесплатным Wi-Fi, во многих имеются детские уголки, существует возможность сфотографироваться на документы и даже выпить кофе.