Калужское шоссе на пересечении с МКАД станет вдвое шире – Собянин

13:02 21.01.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ на одном из дорожных объектов столицы. Речь идет о реконструируемой развязке улицы Профсоюзной и Московской кольцевой автомобильной дороги.

Сергей Собянин рассказал, что завершение работ на этом участке запланировано на начало 2017 года. По словам мэра, первая очередь Калужского шоссе будет построена до конца 2016 года, а уже в начале следующего завершится реконструкция развязки. С. Собянин отметил, что данный объект достаточно сложный. По сравнению с другими развязками столичных магистралей с МКАД можно назвать эту транспортную развязку сложнейшей. Прежде всего это связано с целым рядом технических особенностей, а также с ограниченным пространством, в рамках которого приходилось действовать строителям. Сложности были и на стадии перекладки инженерных коммуникаций. Работы здесь начались в конце 2014 года.

Напомним, на данном объекте согласно проекту предполагается сооружение тоннеля, который обеспечит удобный поворот на Калужское шоссе в сторону области с внутренней стороны МКАД. Также здесь строится эстакада, по которой автомобилисты, едущие из области будут попадать на внутреннюю сторону кольцевой. Развернуться над самой московской кольцевой можно будет также по новым эстакадам. Над улицей Профсоюзной и Калужским шоссе также возведут эстакады.

Отметим, что на этом участке существовали морально устаревшие съезды клеверного типа, после же завершения реконструкции развязка превратится в удобную, соответствующую новым реалиям московского трафика. Существующие съезды также претерпят изменения в ходе работ. Они будут расширены.

Калужское шоссе в ходе работ также станет шире – после реконструкции здесь будет по четыре полосы в каждом направлении. У шоссе появятся боковые проезды, будут оборудованы карманы для заезда и остановок общественного транспорта.

Таким образом, автомобилисты должны получить новый удобный транспортный объект. Не забыли и о пешеходах. Для них построят несколько новых подземных переходов и два пешеходных моста.