Собянин: Станция метро "Ломоносовский проспект" улучшит транспортную доступность МГУ

13:17 18.01.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня посетил строительную площадку станции метро «Ломоносовский проспект».

Сергей Собянин ознакомился с ходом ведения работ, а также пообщался с генеральным директором АО «Трансижнстрой» Анатолием Гончаровым. Именно эта компания ведет строительство на данном объекте.

Станция «Ломоносовский проспект» относится к Калининско-Солнцевской линии московской подземки. Как отметил в ходе посещения Сергей Собянин, за прошедший год строителям удалось значительно продвинуться на данном участке. По словам мэра, все строительные работы на станции планируется завершить в текущем году. Строительство Калининско-Солнцевской лини ведется сейчас от станции «Деловой центр». А конечной станцией станет «Рассказовка».

Мэр осмотрел второй пусковой комплекс строящейся ветки. Здесь сооружается линия протяженностью в семь с половиной километров. Сама станция, по мнению градоначальника на данный момент уже находится в высокой степени готовности.

Напомним, что помимо «Ломоновского проспекта» в рамках строительства Калининско-Солнцевской линии сейчас строятся еще две станции – это станции «Минская» и «Раменки». Как сегодня доложили Сергею Собянину, их строительство также планируется завершить в текущем году. По словам генерального директора АО «Трансинжстрой» основные строительные работы на станции «Минская» уже выполнены на сорок процентов. Также активно ведутся работы и на станции «Раменки».

Как отметил Сергей Собянин, запуск этого участка ветки значительно улучшит транспортную доступность целого ряда районов столицы. Немаловажно и то, что «Ломоносовский проспект» станет удобной станцией для учащихся ведущего вуза страны – МГУ им. Ломоносова.

В оформлении станции «Ломоносовский проспект» также постарались обыграть близость к МГУ. На колоннах новой станции появятся яркие синии акценты в виде пересекающихся цифр, как символа точных наук.

Отметим, что строительство метро – одно из важнейших направлений транспортного развития Москвы. В последние годы московский метрополитен активно развивается. В городе появляются новые станции, заметно улучшающие транспортную доступность районов города.