Свыше 1 млн новых рабочих мест появится в Новой Москве

15:05 10.11.2015
фото6.jpg

В Москве прошло очередное заседание президиума Правительства под председательством Сергея Собянина. Среди включенных в повестку вопросов – рассмотрение территориальной схемы развития присоединенных территорий. В ходе заседания власти города утвердили новую территориальную схему для Троицкого и Новомосковского административных округов.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Собянин отметил, что строительный комплекс города проделал огромную работу. В ходе подготовки проекта проводились публичные слушания, многие мнения, замечания, высказанные на них, были приняты во внимание при составлении итогового документа.

Рассказывая о том проекте, который явился итогом работы , Сергей Собянин отметил, что территории Новый Москвы станут наиболее инвестиционно привлекательными после принятия новых территориальных схем. Территориальные схемы развития – это документ, который определяет, какие объекты планируются к размещению на конкретной территории. В схемах указываются дорожно-транспортные объекты, жилые и промышленные районы, зеленые зоны. Документ, утвержденный сегодня на заседании президиума Правительства Москвы, охватывает расчетный срок до 2035 года.

При составлении схем Новой Москвы за основу был взят принцип комплексного развития территории, создание баланса между жилой застройкой и мест приложения труда, социальной инфраструктуры, мест отдыха, парковых зон.

Принятый документ предполагает всестороннее и комплексное развитие Троицкого и Новомосковского округов. Здесь появится не только жилье и сопутствующая социальная инфраструктура, но и промышленные районы. Общей сложности планируется создать на присоединенных территориях более миллиона рабочих мест. Крупнейшими точками скопления рабочих мест должны стать как уже существующие, так и строящиеся проекты, в числе которых агрокластер «Фуд-Сити», технопарк «Индиго», офисный центр "КомСити"; бизнес-центр "К2", административно-деловой центр в Коммунарке, университетский кампус МИСиС, филиал Российской государственной библиотеки, международный медицинский кластер на территории Сколково.

Количество проживающих в округе предположительно вырастет до полутора миллионов.

Напомним, территории Троицкого и Новомосковского административных округов вошли в состав Москвы 1 июля 2012 года.