Сергей Собянин поздравил всех учащихся Москвы с Днем знаний

10:23 01.09.2015
Собянин.jpg

475 учеников приняла школа-новостройка №830 в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе столицы. В торжественной линейке принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин.

Как рассказал Сергей Собянин, в этом году в столичные школы впервые за двадцать лет пойдет около 100 тысяч первоклассников. Это новый рекорд для столицы и еще одно доказательство демографического роста.

– День знаний в Москве отмечает более 2 миллионов школьников, дошколят и студентов. И, конечно, их преподаватели и родители. Москва – самый молодежный и студенческий город России. Поздравляю вас с праздником! – сказал мэр и пожелал педагогам, ученикам и их родителям успешного и плодотворного учебного года.

Школа-новостройка в Покровском-Стрешнево возведена по индивидуальному проекту на месте снесенного аварийного здания. В 4-этажном здании общей площадью 8 тыс. кв. метров 19 классов средней и старшей школы. В школьном здании имеется весь набор помещений, необходимый для комфортного обучения. Здесь расположены 12 универсальных учебных кабинетов, кабинеты по естественным наукам и изучения иностранного языка, кабинет технического черчения и рисования, информатики, компьютерно-лингвистическая лаборатория, два спортивных зала, медиа-библиотека, помещения для свободного творчества, кабинеты дополнительного образования, актовый зал на 250 мест, столовая и медицинский блок. Учебные кабинеты оснащены интерактивными досками, презентационным оборудованием. В школе есть восемь мобильных компьютерных классов с ноутбуками и два компьютерных класса.

В новой школе будут совместно учиться дети-инвалиды и здоровые дети. Для этого созданы все условия: имеются специальные лифты, входы оборудованы пандусами и тактильными указателями. Дверные проемы без порогов.

На прилегающей территории расположены волейбольная и баскетбольная площадки, спортивный городок, столы для настольного тенниса, велопарковка и зона отдыха с лавочками и клумбами.

Как ранее отмечал Сергей Собянин, за пять лет в Москве построено 250 школ и детских образовательных учреждений, что позволяет обеспечивать местами растущее число учеников и дошколят.

За пять лет контингент системы образования столицы увеличился более чем на 200 тыс. человек. Это стало следствием демографического подъема, а также расширения предложения образовательных услуг.

В День знаний школы, колледжи и вузы Москвы примут 1,3 млн. обучающихся и воспитанников. Система дошкольного образования примет более 400 тыс. малышей; начального, основного и среднего общего образования – более 850 тыс. учеников, в том числе почти 100 тыс. первоклассников. В училищах и колледжах начнут обучение свыше 60 тыс. студентов.

Более 77% родителей выбрали для своих детей-первоклассников школу рядом с местом проживания. Процедура зачисления в первый класс в этом году упростилась до минимума – дети перешли в школы из детских садов этих же школ.

1 сентября в Москве откроют двери 13 новых детских садов на 3 тысячи мест и 14 школьных зданий на 5 тысяч мест. Для московских школьников откроются 100 профильных классов профессиональной ориентации: 50 медицинских и 50 инженерных классов. В них ученики смогут подготовиться к поступлению в профильные вузы.

Всего в столице в настоящее время работает 796 образовательных учреждений.