Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов и 14 школьных зданий

12:19 31.08.2015
фото5.jpg

В День знаний, 1 сентября, в Москве откроют двери 13 новых детских садов на 3 тысячи мест и 14 школьных зданий на 5 тысяч мест, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня он лично открыл два детских сада-новостройки, расположенных в районе Бескудниково на севере Москвы.

Как рассказал Сергей Собянин, за последние пять лет город инвестировал около 100 млрд руб. в укрепление материально-технической базы столичного образования. В частности, за это время введено в эксплуатацию 250 школ и детских образовательных учреждений. Помимо нового строительства, более тысячи зданий прошли капитальный ремонт, обновлены спортивные и игровые площадки. «В целом система образования Москвы полностью готова к новому учебному году», – подчеркнул Сергей Собянин.

Сады-новостройки в Бескудниково входят в состав средней школы № 656 имени Макаренко. Они возведены в рамках проекта по комплексной реконструкции микрорайонов №№ 6 и 7 Бескудникова на месте ликвидированных ветхих пятиэтажек. ДОУ на Дмитровском шоссе, 86а сможет принять 280 воспитанников, детсад на Селигерской ул., д. 14, корп. 1 – 300 детишек. В детсадах созданы все удобства для детей. Кроме помещений для групп, здесь имеются музыкальный и спортивный залы, кабинеты педагога-психолога и логопеда, медицинский блок с изолятором. В кабинетах для допзанятий установлены компьютеры, ноутбуки, мультимедийное оборудование, интерактивные доски, видеокамеры. В ДОУ на Дмитровском шоссе есть бассейн.

Как рассказал Сергей Собянин, реконструкция района Бескудниково практически завершена. В общей сложности здесь построено около 1 млн кв. м недвижимости: это жилье, объекты соцкультбыта, школы, детские сады и пр. Дефицита мест в детских садах района теперь нет, а наоборот, создан запас мест для будущих новоселов.

Как подчеркнул мэр, за последние пять лет контингент системы образования столицы увеличился более чем на 200 тыс. человек. Это стало следствием демографического подъема, а также расширения предложения образовательных услуг.

В День знаний, 1 сентября 2015 года, школы, колледжи и вузы Москвы примут 1,3 млн. обучающихся и воспитанников. Система дошкольного образования примет более 400 тыс. малышей; начального, основного и среднего общего образования – более 850 тыс. учеников, в том числе почти 100 тыс. первоклассников. В училищах и колледжах начнут обучение свыше 60 тыс. студентов.

Более 77% родителей выбрали для своих детей-первоклассников школу рядом с местом проживания. Процедура зачисления в первый класс в этом году упростилась до минимума – дети перешли в школы из детских садов этих же школ.

По выбору педагогов первые уроки в школах будут посвящены темам: «Всероссийский урок Мира» или «Готов к труду и обороне».

Всего в столице в настоящее время работает 796 образовательных учреждений.